Ну, поехали!

Ну, поехали! Чемпионат республики, слава богу, начался, и одной из его особенностей стала заявка сразу двух столичных молодежных команд. В обоих клубах играет (или должна играть) вся перспективная на сегодняшний день молодежь: ближайший резерв главной команды «Уфа-2», ведомая Макичем Микаеляном, и «Уфа-95», наставник которой Юрий Суренский в представлении особо не нуждается.

Волею календаря два дебютанта и непримиримых соперника сошлись в первом же туре. Поначалу казалось, что «Уфа-2», укомплектованная игроками на год старше, не будет испытывать особых проблем. Однако разминочным (завтра «Уфа-2» играет с Магнитогорском на первенство России), как утверждали некоторые специалисты, этот матч не получился. На поле завязалась нешуточная борьба, в которой заметно преуспели воспитанники ДФК «Восход».

Исход матча вполне мог решиться еще в первом тайме, когда подопечные Суренского не смогли использовать по крайней мере четыре-пять 100-процентных возможностей для взятия ворот. Первый тайм так и обошелся без забитых мячей.

После перерыва оторопевшие от невиданной наглости восходовцев футболисты «Уфы-2» завладели территорией и несколько раз также были близки к успеху, но «младшенькие» на удивление четко сработали в обороне и достаточно грамотно использовали образовавшиеся прорехи в обороне дублеров. Раз за разом они стали ловить соперника на контратаках и дожали-таки измотанного соперника. Сначала Эрик Салихов удачно сыграл на добивании, а вскоре Сергей Федоров с левого фланга зряче выстрелил в левый от вратаря угол.

Справедливости ради, отметим, что концовку матча «Уфа-2» провела достойно, а после забитого гола (автор Артур Шайбеков) в течение 10 минут целенаправленно вела обстрел ворот неприятеля. Но «малыши» выстояли и, по общему мнению, добились вполне заслуженной победы – 2:1.

Послематчевые интервью:

Венер Шакирьянов, директор Академии футбола:

«Для меня не было неожиданностью, что «Уфа-95» в целом доминировала в этом матче и выглядела гораздо интересней во всех компонентах игры. Я всегда считал Суренского тренером высокой квалификации, который в дуэли с Микаеляном победил за явным преимуществом.

Павел Смильгин, тренер БИФК по мини-футболу:

«Жаль, что раньше ни разу не видел команду Суренского в игре. Признаюсь: получил удовольствие. Сегодня одна команда играла, а другая валяла дурака. Видимо, Микаелян решил, что в футбол можно играть без всякой самоотдачи. Удивительно, когда игроки ближайшего резерва главной команды отбывают на поле номер.

Александр Лапин, заместитель председателя ФФМФ РБ:

«Удивило очень слабая подготовка игроков «Уфы-2», полное отсутствие борьбы в первом тайме. Во втором, вроде как, попытались выровнять игру, но не более. Шансов выиграть у Микаеляна сегодня не было. Линия обороны Суренского действовала просто отлично, так что результат совершенно справедливый. Допускаю, конечно, что сегодня у Микаеляна был не самый лучший матч, поэтому обязательно приду на завтрашний матч с Магнитогорском. Завтра соперник будет сложнее.

Юрий Суренский, главный тренер «Уфы-95»:

«Смотрите на табло! Счет говорит о том, что мы, как и всегда, были сильнее. Надо было, конечно, решать исход матча еще в первом тайме: три выхода один в один, голевых моментов штук пять. Сегодня мы полностью переиграли команду, которая ставит какие-то задачи в третьем дивизионе.

Денис Камолов, игрок «Уфы-95»:

«Игра была сложная, но у нас было больше желания победить. В первом тайме могли и обязаны были забивать штук пять. Но все равно наша команда мне понравилась больше: у нас есть хребет, на котором, как на стальной оси, строится вся игра, а у них этого нет. Уверен, что мы их обыграем и в следующий раз.

Макич Микаелян, главный тренер «Уфы-2»:

«Завтра у нас ответственная игра с Магнитогорском на первенство России, и мы нацелились на эту игру. Сегодня у нас весь первый тайм практически играл второй состав. Во втором тайме, как только вышли три основных игрока, игра сразу выровнялась. Обидно, что не реализовали свои моменты и получили, как это часто бывает в футболе, в свои. Я делаю упор на подготовку игроков в первую команду, поэтому через эту команду, как через мясорубку, собираюсь пропустить не один десяток молодых игроков. В чемпионате РБ наша цель — опробовать всех перспективных футболистов из Уфы и из других городов. Ну, а завтра приглашаю всех на матч с Магнитогорском, который состоится на стадионе «Динамо» в 17.00.