Каждый молодой человек думает о своем будущем, где непременно, одно из главных мест занимает высшее образование

Каждый молодой человек думает о своем будущем, где непременно, одно из главных мест занимает высшее образование. Не секрет, что европейские ВУЗы продвинулись на шаг вперед отечественных университетов. Их дипломы котируются по всему миру, а выпускники с легкостью трудоустраиваются на престижные должности. К сожалению, единственная загвоздка – большая стоимость обучения за границей. И в Старом Свете не так много стран, где можно получить образование бесплатно!
Чехия – бесплатное обучение в престижных ВУЗах
В Европе только Финляндия, Чехия и Норвегия готовы принимать иностранных студентов, обеспечивая их бесплатным образованием. Но лишь Чехия может похвастаться большими удобствами: низкая стоимость проживания, уютная атмосфера, а также большие перспективы на будущее. Образованием там уже пользуется около 40 тыс. иностранных студентов. И многие из них сделали свой выбор потому что:
• можно бесплатно поступить в лучшие ВУЗы Праги, пройдя специальные подготовительные курсы по чешскому языку и сдав на приличную оценку вступительные экзамены;
• возможно совмещать работу и учебу. Иностранцев с радостью берут в местные небольшие компании без строго требования пакета документов. Это шанс подзаработать на карманные расходы;
• получение диплома чешского университета гарантирует вам прием на работу в лучшие компании мира. А соответствие Болонской конвенции, делает дипломы котируемыми повсеместно;
• имеется шанс продолжить свою жизнь в Чехии, ведь каждому выпускнику дается год на то, чтобы найти работу и трудоустроиться в этой стране с дальнейшим получением ВНЖ и гражданства.
С таким раскладом, неудивительно, что многие молодые люди стараются использовать свой шанс и поступить в лучшие университеты Чехии. Однако нужно помнить, что бесплатное образование доступно только лишь на чешском языке и только в государственных образовательных учреждениях. Во всех остальных ведется строго платный набор иностранных абитуриентов.
Как поступить в чешский университет?
Для начала нужно пройти обучение чешскому языку. Лучше всего брать годичные курсы в самой Праге. Так язык изучается быстрее и дойти до нужного уровня B2 не составит труда. Далее нужно будет сдать экзамен по чешскому языку, а после нострификации документов о предыдущем этапе образования, пройти дополнительную экзаменацию, чтобы подтвердить свой уровень знаний. Лучше всего помогут подготовиться к поступлению в чешский ВУЗ специальные агентства. С их же помощью можно подыскать недорогие подготовительные курсы по изучению языка.