«Башнефть» перерегистрирует иностранные активы в Уфе

«Башнефть» перерегистрирует иностранные активы в Уфе

, Экономика

Активы будут переведены в дочернее предприятие – ООО «Башнефть-Инвест», зарегистрированное в Уфе. Ее уставной капитал составит 9 млрд рублей. «Башнефть» переведет контроль над основными активами и тем самым намеревается ликвидировать несколько своих офшорных дочерних компаний — в том числе те, которые выступают держателями квазиказначейских пакетов акций. Соответствующий проект директивы уже готов и согласован Министерством экономического развития, Росимуществом и Министерством энергетики.

Активы будут переведены в дочернее предприятие – ООО «Башнефть-Инвест», зарегистрированное в Уфе. Ее уставной капитал составит 9 млрд рублей.

Также руководство «Башнефти» планирует ликвидировать компанию Siviera Invest Ltd., зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Процедура намечена на февраль следующего года и пройдет по той же схеме, что и с предыдущими иностранными компаниями. Сейчас Siviera Invest Ltd. имеет долг около 4 млн долларов перед «Башнефтью», средств для погашения которого также нет. Компания была создана для использования VIP-самолета, но его продали на запчасти в марте прошлого года.