Башкирская прокуратура выявила 300 нарушений автобусных перевозок

Башкирская прокуратура выявила 300 нарушений автобусных перевозок

, Общество

В целях устранения нарушений внесено 82 представления, возбуждено 93 дела об административном правонарушении, в суд направлено 1 исковое заявление. Прокуратура Башкирии проверила исполнение закона в сфере пассажирских перевозок на автотранспорте и выявила более 300 нарушений.

Поводом для проверки послужили произошедшие в стране серьезные дорожно-транспортные происшествиями при участии автобусов.

Среди нарушений выявлены случаи, когда на линию выпускались водители, здоровье которых не отвечало требованиям безопасности. Так, к примеру, в Белорецке предприниматель допустил к работе водителя в пьяном состоянии. В Ермекеевском районе в 11 муниципальных учреждениях не обеспечивалось прохождение медосмотра перед рейсом водителей детских автобусов.

Также сотрудники правоохранительных органов обнаружили нарушения в режиме труда и отдыха водителей автобусов. Так в Октябрьском АТП — филиале ГУП «Башавтотранс» — у водителей почти в два раза была превышена месячная норма рабочего времени, и они работали без выходных 10-12 дней подряд.

Во всех случаях были приняты меры прокурорского реагирования. В целях устранения нарушений внесено 82 представления, возбуждено 93 дела об административном правонарушении, в суд направлено 1 исковое заявление.