Судьба и мысли человека

Наша жизнь странная штука. Можно прожить жизнь и ничего не изобрести. Просто жить, постигать мир, впитывать в себя впечатления, ощущения. Удивительно то, что нас с детства воспитывают таким образом, чтобы мы знали свое место и честно и добросовестно исполняли на этом месте свои обязанности. Но это место и круг обязанностей должен определить для вас кто-то другой, не мы сами. Человеку же нужно выбирать это место своими силами, больше читать реальные истории из жизни и воспринимать себя важным, даже незаменимым членом общества. Ведь если этого не сделать самому, то можно остаться серой непосредственностью.

Побольше оптимизма — это помогает

Но как бы там ни было, каждый имеет свою судьбу. Эту фразу нужно воспринимать оптимистично. Любые трудности, невозможность изменения те или иные обстоятельства, не должны подавить человека, заставить опустить руки. Когда перед человеком становится преграда, случается неприятность, возникает проблема, все это должно дать приток энергии на то, чтобы пережить этот момент преодолеть и жить дальше.

Осознание неизбежности, фатальности, начертание судьбы – помогает человеку жить. Судьба ведет человека путем, назначенным, лично каждому из нас, не случайным, а протоптанным предками и направленным дальше для потомков. На каждом шагу чувствуется ответственность на этом пути, стоимость каждой ошибки в виде легкого шлепка или мощного удара. Ощущается значимость добрых и не совсем добрых поступков, неразрывная связь человека с судьбой. Причем эта связь двусторонняя – на нее нужно полагаться и любить ее такой, какая она есть, надеясь на взаимность. Это чувство поддерживает многих, хотя они об этом и не догадываются.

Мы не можем изменить то, что уже начертано. Это мнение не претендует на объективную оценку, но имеет право на жизнь. Мы способны менять некоторые, незначительные элементы нашей жизни, складывающиеся в отрезки времени. В любом случае мы способны изменить качественное состояние этих периодов своими поступками, но в первую очередь мыслями. Очень плохо, если такие мысли носят негативную окраску, наполненную завистью, злостью и жадностью. Отсюда и начинается этап разрушения человека, который приобретает все большие масштабы. Но будьте спокойны, таких мыслей у людей возникает намного меньше чем хороших. Большинство людей думают о хорошем и пока такие мысли превалируют – мы будем жить!