В школах Уфы прокуратура выявила нарушения санитарных норм

, Происшествия

В школах Уфы прокуратура выявила нарушения санитарных норм Прокуратура Кировского района выявила нарушения санитарных норм и правил в ряде школ района. Так в школе № 14 столовые приборы не прокаливали, а посуду мыли губкой, которую невозможно качественно обработать.

Складские помещения для хранения продуктов не были оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, а шеф-повар готовил блюда, не снимая ювелирных украшений.

Кроме того, каждому работнику пищеблока было выдано только по два комплекта санитарной одежды при норме не менее трех. Похожие нарушения были выявлены и в школе № 34.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что в гимназии № 16 используются разделочные доски для сырой рыбы и вареного мяса с трещинами и механическими повреждениями. В холодильнике для хранения сырого мяса не было контрольных термометров. Кроме того, уборочный инвентарь хранили в производственных помещениях столовой.

В гимназии № 3 им. А.М. Горького кроме всего прочего выяснилось, что для приготовления пищи детям продукты заготавливают предварительно, что является нарушением. В частности, мелконарезанные соленые огурцы в алюминиевой кастрюле после трех суток хранения были предназначены для приготовления азу.

По выявленным нарушениям прокуратура Кировского района внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес руководства МУП «Центр школьного и детского питания» ГО г. Уфа РБ, сообщили в ведомстве.