В БашГУ первокурсники с высокими баллами ЕГЭ получат повышенные стипендии

, Общество

В БашГУ первокурсники с высокими баллами ЕГЭ получат повышенные стипендии Стипендию в размере от трех до четырех тысяч рублей в месяц смогут получать студенты первого курса Башкирского государственного университета, имеющие высокие баллы ЕГЭ. Это значительно выше базовой ставки студенческих стипендий, которая составляет 1200 рублей. Такое постановление совсем недавно было принято ректором вуза. Теперь у обладателей высоких баллов есть повод задуматься прежде, чем забирать документы и отправляться в другое учебное заведение.

Стипендия в четыре тысячи рублей будет начисляться студентам головного вуза очной бюджетной формы обучения (исключение составляют факультеты психологии, романо-германской филологии, экономический и институт права), которые суммарно смогли набрать 240 баллов по итогам вступительных испытаний.

Немного меньше баллов (220-239) понадобится для получения стипендии в три тысячи рублей. Ее вводят на следующих специальностях: «математика» (факультет математики и информационных технологий), «электроника и наноэлектроника» (физико-технический институт), «материаловедение и технология материалов», «технологические машины и оборудование», «стандартизация и метрология» (инженерный факультет), «экология и природопользование» (биологический факультет), «гидрометеорология» (географический факультет), «техносферная безопасность» (институт управления и безопасности предпринимательства), «востоковедение» (факультет башкирской филологии и журналистики).

Также особые правила действуют на ряде филологических специальностей. Подробно ознакомиться с условиями программы можно на официальном сайте университета.