Лжеадвокат предстал перед судом за мошенничество

Лжеадвокат предстал перед судом за мошенничество

, Происшествия

Мужчина, назвавшись адвокатом, «кинул» своего знакомого на 4 млн. рублей. Прокуратура РБ сообщила, что перед судом за мошенничество в особо крупном размере предстал 40-летний мужчина, назвавшийся адвокатом.

По материалам уголовного дела, в августе 2013 года обвиняемый предложил своему знакомому, который подозревался в мошенничестве, помощь. Он, солгав о своей профессии, представился адвокатом, и рассказал знакомому о своих связях в правоохранительных органах. За определенную плату подсудимый пообещал «замять» уголовное дело. Плата за услуги лжеадвоката составила 4 млн рублей. Клиент заплатил ему 3 млн рублей, а также отдал автомобиль Lexus. Однако когда он понял, что сам стал жертвой мошенника, то обратился в правоохранительные органы.

Подсудимый признал свою вину и возместил ущерб в полном объеме. Он был приговорен его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Прокуратура считает такой приговор слишком мягким, поэтому его намерены обжаловать в апелляционном порядке.