В Уфе за вымогательство 150 тыс. рублей задержан участковый уполномоченный полиции

, Происшествия

В Уфе за вымогательство 150 тыс. рублей задержан участковый уполномоченный полиции Сотрудниками подразделения собственной безопасности башкирского МВД 23 июля подозреваемый задержан с поличным после получения взятки. Деньги были обнаружены в автомашине, принадлежащей участковому.

По предварительной версии, «сотрудник уфимской полиции вымогал 150 тыс. рублей у своего коллеги из межмуниципального отдела МВД России «Кармасклинский» под угрозой привлечения его к ответственности по уголовному делу о нанесении побоев в ходе драки между двумя компаниями отдыхающих 1 июля 2012 года у реки Инзер, хотя он в той драке участия не принимал»,- уточнили в пресс-службе.

Материалы подразделения собственной безопасности переданы в Уфимский межрайонный следственный отдел СУ СКР по региону, где по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Глава МВД по Башкирии Михаил Закомалдин назначил служебную проверку по данному выявленному факту, по результатам которой виновные руководители МО МВД России будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.