В Башкирии признаны виновными бывший помощник судьи и бывший сотрудник милиции в совершении мошенничества и покушения на пособничество в даче взятки

, Общество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летней женщине, бывшей помощником судьи Калининского районного суда города Уфы и 40-летнему бывшему сотруднику милиции Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на пособничество в даче взятки).

Следствием и судом установлено, что 20 января 2011 года вечером, действуя по договоренности с помощником судьи, бывший сотрудник милиции получил денежные средства в размере более 1,5 миллионов рублей от женщины, обвиняемой в применении насилия в отношении представителя власти. Позднее указанные денежные средства он передал помощнику судьи, якобы, для последующей передачи сотруднику прокуратуры Орджоникидзевского района г.Уфы за оказание содействия в назначении условного наказания по приговору суда. Приговором суда 29-летней женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а 40-летнему пособнику 10 месяцев лишения свободы условно.