За выплату зарплаты «шаймуратиками» руководитель предприятия уволен

, Происшествия

За выплату зарплаты «шаймуратиками» руководитель предприятия уволен Установлено, что по приказу руководителя предприятия 38-летнего Артура Нургалиева часть зарплаты выдавалась работникам в виде товарных талонов в нарушение требований ст.ст.130, 131 Трудового кодекса РФ, предусматривающих необходимость получения письменного заявления работника на оплату труда в неденежной форме в размере, не превышающем 20 % от начисленной месячной заработной платы.

Кроме того, такая форма оплаты труда сопровождалась взиманием с работников комиссии в размере 2% в месяц на расходы, необходимые для изготовления этих товарных талонов, прозванных в народу «шаймуратиками»- от названия фирмы.

По данному факту нарушения закона генеральныйо директор ООО «Шаймуратово» А.Нургалиев был оштрафован на 1,5 тыс. рублей по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Однако, несмотря на принятые меры, с конца мая он возобновил незаконную практику выплаты части заработной платы «шаймуратиками».

По данному факту в отношении «изобретателя» Нургалиева возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), по результатам рассмотрения которого решением суда он дисквалифицирован сроком на один год.