Согласование перепланировки

Перепланировка помещений, включающая в себя целый комплекс мероприятий, предусматривающий сноску и разбор перегородок, проемов дверных, их перенесение, переоборудование тамбуров, достройку балконных конструкций и сооружений на нижних этажах и ряд других действий, важнейшая задача при проведении реконструкционных работ и капитального ремонта. Актуальность выполнения перепланировки вполне очевидна, учитывая те стандартные коробки, которые остались нам в наследство со времен СССР.

Итак, если в доме проводятся работы по реконструкции или капитальному ремонту с разборами и сносками перечисленных элементов, то в обязательном порядке требуется согласование перепланировки жилых помещений, за которое отвечает государственный орган – строительно-архитектурная инспекция, соответствующая территориальному размещению объекта перепланировки.

Существует ряд правил, утвержденных законодательством, которых нужно придерживаться при перепланировке. На первом этапе необходимо предоставить в инспекцию документы, подтверждающие право владением недвижимость, копии поэтажных планов, разработанный специалистами проект перепланировки и документы, подтверждающие согласие владельцев.