В Башкирии новорожденным стали чаще давать редкие имена

, Общество

В Башкирии новорожденным стали чаще давать редкие именаd Среди жителей республики в последние годы набирают популярность забытые старинные имена. Так, по словам начальника Управления записи актов гражданского состояния РБ Альмиры Султановой, малышей нарекают Игнат, Архип, Славяна, Олимпиада. Однако лидирующие места пока занимают более традиционные имена – Александр, Полина, Варвара, Арсений.

– Выбор имени ребенку – это одно из самых волнительных и интересных занятий будущих родителей. Некоторые мамы и папы еще до зачатия точно знают, как назвать ребенка, другие в течение всех девяти месяцев беременности ломают голову над этим вопросом. Есть и такие, которые выбирают имя только после рождения малыша.

По закону родителям дается целый месяц на то, чтобы ближе узнать своего ребенка и определиться с именем. В течение этого срока они обязаны зарегистрировать новорожденного в ЗАГСе. Часто на семейном совете возникают разногласия и разгораются жаркие споры по поводу имени малыша. Если родители не могут прийти к согласию, им необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, пояснила Альмира Султанова.