Пластиковые баки для мусора

Сбор и переработка мусора — это следствие насущных потребностей проживания и деятельности людей в городской среде. Негативное воздействие мусора, отходов жизнедеятельности человека на окружающую среду делает актуальным использование баков для сбора мусора и контейнеров для его вывоза на места утилизации или свалку отходов.

Мусорные баки, где хранятся жидкие и твердые пищевые отходы, должны отвечать требованиям экологичности контейнерной тары. Баки из металла не отвечают данным требованиям, кроме этого подобные баки требуют серьезных затрат на обслуживание, поскольку требуют регулярной чистки и покраски для поддержания внешней эстетики площадки для мусора. Расходы на обслуживание металлических баков для мусора значительно превышают расходы на их производство. Хорошим заменителем металла становится пластик, который удобен в производстве, эксплуатации, транспортировке.

В отличие от металлических контейнеров пластиковые баки для мусора не подвержены воздействию влаги, поэтому их можно использовать во влажных помещениях, с небольшими перепадами температур. Пластиковые баки производятся из полиэтилена и его аналогов, поэтому имеют достаточно высокую прочность, устойчивость к некоторым агрессивным средам.

Удобство использования пластиковых баков

В отличие от баков и контейнеров для мусора из металла пластиковые баки можно без проблем очистить от остатков после использования для хранения отходов. Пластик выдерживает очистку моющими смесями высокой температуры, быстро высыхает после обработки, не сохраняет запах отходов, не дает размножаться бактериальной составляющей пищевых остатков.

Мусорные пластиковые баки сохраняют свой внешний вид даже при сильном загрязнении помещения, а после небольшой очистки бак снова можно использовать по назначению, внешний вид аккуратен и приятен. Кроме этого, допустимо изготовлению мусорных баков любой расцветки, при длительном использовании пластиковые баки не требуют покраски или другой обработки.

К тому же, изготовление пластиковых баков обходится дешевле, чем металлических контейнеров, а потому использование пластиковых баков для мусора в среде города становится все более привлекательным для коммунальных служб. Структуру пластика не разрушает высокая или низкая температура использования, что важно для использования баков на улицах или мусорных площадках города.

Свойства пластиковых баков для мусора

Все свойства пластиковых баков связаны с материалом изготовления:

  1. Защита от неприятных запахов мусора и отходов. Востребованность пластиковой тары для мусорных отходов связана как с защитой окружающей среды, так и с комфортностью проживания рядом с площадками для мусора. Герметично прилегающая крышка бака не позволяет запахам отходов проникать во внешнюю среду даже в том случае, когда не обеспечен своевременный вывоз мусорного бака.
  2. Высокая механическая прочность мусорных баков из пластика. Вместимость баков полностью обеспечивается его прочностью, при транспортировке или складировании пустые баки не деформируются. При полной загрузке баки можно перевозить, переставлять, при этом сохраняется герметичность бака и его крышки.
  3. Инертность к воздействию агрессивных отходов. Данное свойство позволяет использовать пластиковые баки на производстве, где в качестве отходов могут быть химически активные вещества. В среде города в подобные баки могут попадать отходы бытовой химии, емкостей от растворителей и прочие средства очистки. Гладкая поверхность бака сохраняется при воздействии на нее остатков химических веществ, а дополнительная очистка полностью избавляет контейнер от запаха и отходов.
  4. Долговечность использования. Период использования любого мусорного бака зависит от множества параметров, в частности, от конструктивных особенностей, универсальности и эргономичности бака. Конструкция мусорного бака позволяет снизить нагрузку на человека при эксплуатации контейнера. Объем бака рассчитан исходя из условий использования, то есть, количества мусора за определенных период времени. Статистически оправдано использование баков для мусора меньшего объема в административной части города, чем в спальных районах. Заведения общественного питания, рестораны и кафе имеют собственные площадки для мусорных баков, причем объем баков зависит от среднего числа посетителей и меню данного заведения. Пластиковые баки обладают еще одним, весьма значимым преимуществом – малый вес материала позволяет использовать баки для сбора отходов ручным и автомобильным способами.
  5. Удобство в транспортировке пластиковых баков. В зависимости от вместимости бака на нем могут быть установлены широкие колеса для передвижения по дорогам при транспортировке или небольшие колесики для ручной перевозки бака в другое место. Независимо от производителя большинство моделей пластиковых баков имеют колеса для перестановки, стопорные рычаги для закрепления стоянки. При перевозке автомобильным или ручным способом заполненные пластиковые баки не деформируются, благодаря специальным ребрам жесткости в конструкции баков. Плотно прилегающая крышка не открывается при перестановке бака, поскольку деформации конструкции нет.

Широкий ассортимент пластиковых баков для мусора, контейнеров и урн вы найдете на сайте http://www.ofhoreca.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=18051. Ждем Вас за покупками в нашем интернет-магазине.