Перекрывший свободный доступ к озеру в Карамсалинском районе предприниматель оштрафован

, Происшествия

Перекрывший свободный доступ к озеру в Карамсалинском районе предприниматель оштрафован Захват озера был выявлен прокуратурой Кармаскалинского района по обращению жителей села Бекетово.

Установлено, нарушив водное законодательства индивидуальный предприниматель 45-летний Альберт Сабиров оградил забором арендуемый им в рекреационных целях не только лесной участок площадью0,8 га, но самовольно — озеро Черное, и тем самым перекрыл свободный доступ людей к водоему и его береговой полосе.

По данному факту прокуратура в отношении предпринимателя возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.42. КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Приуфимское территориальное управление Минэкологии РБ, рассмотрев это дело, привлекло «захватчика» озера А. Сабирова к административной ответственности в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать индивидуального предпринимателя за свой счет демонтировать ограждение вокруг озера.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле надзорного ведомства.