Дети — отражение общества

, Религия

Комиссия по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Кировского района городского округа город Уфа РБ обсудила вопрос о новом образовательном модуле «Основы религиозной культуры и светской этики» Сегодня в Первой Соборной мечети Уфы прошло очередное заседание Комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Кировского района городского округа город Уфа РБ.

В совещании приняли участие представители районной администрации и духовенства района. На повестке дня стоял вопрос о новом образовательном модуле «Основы религиозной культуры и светской этики». Вела заседание заместитель главы Администрации Кировского района Минзифа Кумушкулова. В своем выступлении она отметила, что в целом в республике, в которой проживают представители более 130 народностей, сохраняется толерантное отношение населения по отношению друг к другу. Однако , как отметила она, наблюдается угроза межнациональных, межрелигиозных противоречий. В связи с этим возникла необходимость введения с нового учебного года предмета по основам религиозной культуры и светской этики, направленного прежде всего на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

О подготовительных мероприятиях по введению новой школьной дисциплины выступила начальник гуманитарного управления Кировского района Лидия Пономарева. Она сообщила присутствующим о том, что уже составлены учебные планы и изданы учебники по данному предмету, который будет преподаваться в 4 классе в течение всего учебного года один раз в неделю. По итогам родительских собраний, проведенных в Кировском районе , было выявлено, какие направления данного курса желают изучать школьники. Как оказалось , более всего было отдано предпочтение изучению светской этики — около 60%, основы мировых религиозных культур – 29%, основы ислама и основы православной религии примерно по 5%.

В ходе заседания настоятель Покровского храма протоиерей Илья Алексанкин высказал мнение о необходимости проведения школьных мероприятий в целях духовно-нравственного воспитания младших школьников. Имам — хатыб мечети «Ихлас» Мухаммад хазрат Галлямов сообщил членам комиссии о проведении в их мечети обучающего семинара по основам ислама для учителей из отдаленных районов республики.

В завершении заседания Минзифа Мухаметшевна отметила, что введение «Основы религиозной культуры и светской этики» в школе является своевременным нововведением, поскольку религия учит добру и состраданию, а дети, как известно, отражают состояние нашего общества.