В Башкирии создадут новое предприятие «Уфа-механика»

, Экономика

В Башкирии создадут новое предприятие «Уфа-механика» Напомним, в июле Торгово-промышленная палата РБ приняла участие в международном авиасалоне в британском городе Фарнборо. Здесь башкирской делегацией был презентован стенд «Уфа — город авиационных технологий» общей площадью 80 квадратных метров. Стенд представлял на авиасалоне компетенции таких предприятий и научных институтов, как УМПО, УАП «Гидравлика», ИНТЦ «Искра», Кумертауское авиационное производственное предприятие, Уфимское агрегатное производственное объединение, ООО «ЕСМ», НП «Технопарк авиационных технологий», ЗАО «Плакарт», УГАТУ, Институт проблем сверхпластичности материалов РАН.

По сообщению пресс-службы ТПП РБ главным итогом участия делегации в мероприятии стало то, что удалось проверить востребованность наших авиационных технологий на мировом рынке. Цифры говорят сами за себя: нашу выставку посетили 60 компаний из 15-ти стран.

Башкирские участники авиасалона в Фарнборо решили взять на себя такую функцию, как создание инжиниринговой компании. Ее (пока рабочее) название «Уфа-механика» родилось во время данной выставки. И уже в феврале следующего года пройдет презентация новой компании на площадях Рособоронэкспорта на авиасалоне города Бангалор в Индии (мирового центра IT-технологий). Такие договоренности с ОАО «Рособоронэкспорт» были достигнуты в Британии.

В задачи «Уфа-механика» входит как самостоятельное решение задач по компьютерному 3D моделированию и прототипированию, так и содействие предприятиям республики в предоставлении им международных заказов. На новом предприятии сосредоточится новейшее оборудование, и будут изготавливаться элементы производственного оснащения, на котором делаются двигатели, комплектующие для машиностроения. Необходимое для работы компьютерное моделирование будет закуплено уже в этом году.

— Башкортостан располагает примерно десятью уникальными технологиями, которые применяются в машиностроении, в частности, в авиастроении, — говорит президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. — С помощью «Уфа-механики» мы будем стремиться максимально эффективно их использовать за счет привлечения заказчиков со всего мира.

Следующим этапом Юрий Пустовгаров обозначает создание производственной матрицы, включающей в себя набор наших станков, оборудования, рожденных в Уфе компетенций, в том числе в сфере электрохимии, электрофизики, точной механической обработке, технологий литья и сварки.

Пока «Уфа-механика» существует в виде департамента ТПП РБ. Управляющая компания разместится на площадях предприятия «БЭТО».