Рустэм Хамитов встретился с официальной делегацией Австрии

, Политика

Рустэм Хамитов встретился с официальной делегацией Австрииc В
Доме республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Российской Федерации Маргот Клестиль-Лёффлер. Во встрече также приняли участие торговый советник посольства Дитмар Фелльнер и второй секретарь посольства Флориан Гродер.

Обсуждались вопросы укрепления деловых связей, увеличения товарооборота между Австрией и Башкортостаном. В беседе с главой дипломатической миссии Рустэм Хамитов подчеркнул, что лично гарантирует зарубежным инвесторам комфортные условия для работы в республике, сообщили в пресс-службе Президента Башкортостана.

Рустэм Хамитов отметил, что Башкортостан заинтересован в развитии сотрудничества с Австрией в области высоких технологий. По его словам, в республике есть современные разработки, которые могут быть интересны в странах Западной Европы. В частности, речь идет о выпуске высокоточных станков для медицинской и автомобильной промышленности.

— Сегодня мы ведем работу, направленную на то, чтобы инвесторы, в том числе и из Австрии, приезжали к нам.

Нам хотелось бы развивать сотрудничество, прежде всего, в области высоких технологий. Это выпуск новых прецизионных электрохимических станков для обработки металлов. Эти станки позволяют выпускать оборудование для медицинской отрасли, точного приборостроения, автомобилестроения. Мы являемся обладателями этих технологий и могли бы предложить совместный выпуск таких станков в Австрии для того, чтобы дальше продвигать эти изделия в Западную Европу, — сказал Президент. — Мы будем создавать самые комфортные условия, в том числе для работы австрийских промышленников и производственников. Мы гарантируем отсутствие административных барьеров, отсутствие давления на бизнес, защиту его от бюрократических структур. Это моя личная гарантия, — заверил Рустэм Хамитов.

По словам Маргот Клестиль-Лёффлер, если говорить в целом об австрийской экономике и о структуре экономики Республики Башкортостан, то здесь есть много общего и есть большой потенциал для совместной работы и сотрудничества.

— У нас есть большое количество фирм, работающих в области высоких технологий, есть много компаний в сфере туризма и которые могут привнести в республику множество знаний. Насколько я знаю, о Башкирии говорят, как о «российской Швейцарии», полагая, что ландшафт и местные условия очень похожи. В Австрии очень высоко ценится местная сельскохозяйственная продукция. Я, конечно, не хочу преувеличивать, но, тем не менее, австрийская сельскохозяйственная продукция считается лучшей в Европе. Я думаю, что здесь мы можем обмениваться опытом. Для австрийских инвесторов очень важно, чтобы они чувствовали себя защищенными в отношениях с органами власти, — выразила надежду госпожа Клестиль-Лёффлер.