В Башкирии пересмотрят статус депутатов

В Башкирии пересмотрят статус депутатов

, Политика

Башкирские депутаты предлагают устранить коллизию между ФЗ и Уголовно-процессуальным кодексом. По инициативе Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Курултая Башкирии в Госдуму будет направлено предложение о принятии поправок в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Башкирские депутаты считают необходимым устранение противоречия ФЗ с Уголовно-процессуальным кодексом. Благодаря этим изменениям суды смогут по ходатайству следствия отстранять подследственных чиновников от занимаемой должности на первичном этапе расследования уголовного дела до предъявления им обвинения.

На данный момент ФЗ предусмотрена возможность отстранения таких чиновников только после предъявления им обвинения. Однако в УПК есть норма, которая позволяет следователям и дознавателями ходатайствовать о временном отстранении от должности госслужащих, подозреваемых в совершении преступления. Устранение данной коллизии в российском законодательстве не даст следователям и дознавателям возможности применять нормы УПК РФ или ФЗ по собственному усмотрению.