В Башкирии проверили качество питьевой воды и воздуха

, Общество

В Башкирии проверили качество питьевой воды и воздуха В рамках социально-гигиенического мониторинга в июне 2012 года на территории Республики Башкортостан проведены исследования объектов среды обитания, продуктов питания и продовольственного сырья.

Качество атмосферного воздуха. Исследовано 60 проб атмосферного воздуха в городах Баймак, Белебей, Благовещенск, Сибай, Гафурийском и Хайбуллинском районах. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Качество питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исследовано 74 пробы питьевой воды во всех административных территориях республики. Повышенное содержание солей жесткости выявлено в городах Дюртюли, Давлеканово, Туймазы, Уфа (до 2 ПДК), сульфатов и общей минерализации – в г.Давлеканово (до 2 ПДК), марганца и железа в Уфимском районе (более 5 ПДК). Не соответствующие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы воды выявлены в Кармаскалинском районе.

Качество почвы. Отобрано 67 проб почвы на 58 административных территориях республики, из них не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 4 пробы: в г.Уфа по никелю (1,3 ПДК), в г.Благовещенск и Уфимском районе по цинку (1,4-2,4 ПДК) и в г.Кумертау по микробиологическому показателю индексу БГКП (100 при нормативе 10). По паразитологическим и радиологическим показателям превышений гигиенических нормативов не выявлено.

Качество продуктов питания и продовольственного сырья. Исследовано 43 пробы пищевых продуктов на 24 административных территориях республики. В ходе исследований превышение гигиенических нормативов не выявлено, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РБ.