Осиротевшего в Испании ребенка из Башкирии передадут родственникам

, Общество

Осиротевшего в Испании ребенка из Башкирии передадут родственникам 33-летняя жительница из Сибая Альбина Алиулова приехала в Испанию на заработки 7 лет назад вместе с сыном Алмазом. Сначала женщина работала гувернанткой у одной из местных баронесс. После смерти работодательницы Альбина решила остаться в этой стране и занялась подбором обслуживающего персонала для обеспеченных людей.

В разговорах с матерью Альбина часто высказывала опасения по поводу своего здоровья и намеревалась отправить Алмаза в родное село Комсомол.

Поняв, что с болезнью ей не справиться, женщина решила покончить с собой. 12 июля она была найдена повесившейся в своей квартире.

Оставшегося сиротой Алмаза местные власти поместили в реабилитационный центр. Мальчик замкнулся в себе, тяжело переживая утрату родного человека, и ему просто необходима поддержка родных людей. Пока же с ребенком работают испанские психологи. Отец и бабушка — единственные близкие люди, оставшиеся у школьника — не могут забрать Алмаза из Испании из-за отсутствия денег.

— Мы просто не знаем, что нам делать, — рассказала бабушка мальчика Фануза Алиулова. — Обращаемся во все государственные органы с просьбой помочь как можно быстрее вывезти ребенка, но пока никаких результатов это не принесло.

Сейчас отец Алмаза Ильхом, который является гражданином Узбекистана, приехал в Башкирию. Мужчина вместе с бывшей тещей занимается оформлением необходимых документов для передачи прав на ребенка.

В Российском посольстве в Испании сообщили, что дипломатическое ведомтсво оказывает содействие для передачи праха погибшей на родину и для воссоединения ребенка с семьей. В частности, уже достигнуты договоренности с испанскими властями о передаче Алмаза Алиулова родственникам и выдаче им для этого испанских виз.

Сейчас его бабушка с дедушкой оформляют документы и ищут деньги, чтобы вернуть внука на родину и перевезти тело дочери для захоронения.