В Уфе этим летом вновь появилась «книжная аллея»

, Культура

В Уфе этим летом вновь появилась «книжная аллея» Около 1600 экземпляров книг из фондов Центра детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди поступили этим летом в детские оздоровительные лагеря республики. Такое сотрудничество библиотеки с учреждениями детского отдыха происходит не впервые.

В результате плодотворного взаимодействия повышаются контрольные плановые показатели, увеличивается книгообращаемость, дети из разных уголков Башкирии получают возможность почитать книги из фонда Национальной библиотеки.

Также четвертый год подряд в Уфе на лето появляется книжная аллея «У Буратино» – по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 территория перед Национальной библиотекой РБ превращается в читальный зал на открытом воздухе. Здесь ребята не только читают яркие книги и журналы, но и играют в настольные игры, собирают пазлы, принимают участие в разных конкурсах, викторинах.

В июне дети из летнего лагеря уфимской школы №49 еженедельно приходили в библиотеку на мероприятия конкурсной игровой программы «У книжек нет каникул». Всего в рамках мероприятия в различных конкурсах и викторинах за месяц приняли участие 80 школьников, сообщила заведующая отделом Центра детского чтения Светлана Харисова.