Митрополит Никон участвует в заседании Священного Синода

, Религия

Митрополит Никон участвует в заседании Священного Синода Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон принимает участие в заседании летней сессии Священного Синода Русской православной церкви. Сессия открывается в Киеве 26 июля. После заседания пройдут празднование Дня крещения Руси и чествование митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи с 20-летием пребывания на Киевской кафедре. Ожидается, что Украину посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По завершении заседания Синода планируется проведение молебна на Владимирской горке и торжественного собрания по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира во дворце «Украина».

На День крещения Руси и День святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, запланирована литургия в Киево-Печерской лавре. Как ожидается, прямая трансляция литургии будет вестись на Первом национальном канале Украины.

По приглашению митрополита Владимира в праздничных мероприятиях принимают участие представители 13 из 15 поместных Православных церквей мира — Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской и других.