Кубок РБ по футболу: «красноармейцы» Суренского против разобранных «Калашниковых»

Кубок РБ по футболу: «красноармейцы» Суренского против разобранных «Калашниковых» Накануне прошли игры первой стадии Кубка Башкирии-2012 по футболу. Чемпион «Юрматы» (Салават) и учалинский «Горняк-2» от первого этапа освобождены, а в так называемой 1/8 финала встретились 12 команд.

В одной из пар на уфимском стадионе «Строитель» юноши 1995 года рождения под предводительством Юрия Суренского из «Уфа-95» сражались с чемпионом второй лиги города с грозным названием «АК-47». Пущей важности добавляла интенсивность, с которой «калашниковы» начали свою разминку, и гордый значок «Барселона» на груди – казалось, эти парни просто «порвут» молодую армию «воеводы» Юрия Александровича.

Суренский же спокойно в игровой форме «квадратов» и прочих геометрических фигур разъяснял своим подопечным план сражения.

Судья, надо сказать, достался этому поединку один из лучших в республике – Валерий Данченко, он сразу же строго проверил протокол, дабы «автоматчики Испании» вышли на поле полным боевым комплектом, или напротив, не выпустили 12-го игрока. Разве только надпись на спине вратаря «АК-47», гласившая «Айдарик 99», оставляла еще какие-то шансы «красноармейцам» зацепиться за результат.

Впрочем, с первых минут встречи стало ясно, что оба соперника очень уважают друг друга и не знают, что ожидать, в том числе и от себя. Складывалось впечатление, что футбольный учебник написан Суренским, его ребята прочитали его бегло по диагонали, а «автоматчики» видели только картинки оттуда и выучили некоторые профессиональные слова. Словом, первая пятиминутка была за «Уфой-95», которая просто прижала взрослых товарищей к их воротам. Приходилось бороться не только с соперником и собственной дрожью в ногах, но и с газоном¸ который действительно был похож на поле сражения.

«АК-47» изредка удавалось доходить до ворот Сергея Акулича, да и то за весь первый тайм ему так и не пришлось серьезно вступить в игру, и во втором отрезке он уступил место второму вратарю Арсену Сафину.

Куда более волнительно было Айдару Газееву в «Калашниковых» воротах, хотя и оборона была минимум из пяти человек. «Горожане» Сергей Кречетов, Александр Пономарев, Сергей Федоров, Руслан Хуснетдинов буквально затерзали оборону номинальных хозяев поля, но многое не получалось.

В перерыве Юрий Суренский серьезно поговорил со своими подопечными, и они заиграли смелее во втором тайме. Результатом активности стал пенальти, заработанный Сереегем Кречетовым, отважно бросившимся на амбразуру – 13-й номер «АК-47» Марат Акбиров едва не смял юношу под номером 10. Вопросов о нарушении не возникло у судьи Данченко, тем более что вещественным доказательством стал отлетевший в сторону щиток Кречетова.

Пенальти четко реализовал Пономарев, поразив левый нижний угол ворот старавшегося «Айдарика-99» — 1:0.

«АК-47» после гола обозначил активность, но она разбивалась о «школьную подготовку» и мобильность гостей. Конечно, подопечные Суренского показали не ахти какой футбол, но этого хватило, чтобы огорчить взрослых любителей. Точку уже в добавленное время поставил Юрий Тукшаитов, издевательски «разобрав» защиту (отвлекающие маневры делал сообразительный Пономарев) «АК-47», и пустив мяч мимо уложенного на газон вратаря – 2:0.

В четвертьфинале «Уфа-95» попадает уже на профессоров – «Юрматы», хотя и принимает чемпиона дома.

В других матчах результаты таковы: «Спартак» (Бирск) – «Арсенал» (Нефтекамск) – 1:3, «Девон-ДЮСШ-4» (Октябрьский) — «Абсолют» (Нефтекамск) – 3:2, «Нефтяник» (Ишимбай) – ФК «Приютово» — 1:4, «Академия» (Уфа) – ФК «Уфа-2» (Уфа) – 1:4, «Зенит» (Салават) – «Ишимбай-М» — 8:0.

Таким образом, кроме вышеназванной, довольно интересной пары Уфа – Салават, в 1/4 финала Кубка сразятся: «Арсенал» — «Девон-ДЮСШ-4», «Уфа-2» — «Горняк-2» и ФК «Приютово» — «Зенит». Хозяева полей указаны в парах первыми, матчи состоятся 15 августа.