Три четверти россиян выступили за создание «черного списка» сайтов

, Общество

Три четверти россиян выступили за создание «черного списка» сайтов Большинство российских пользователей интернета выступают за введение запрета на опасный контент в сети и приветствуют создание «черного списка» сайтов. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты социологического опроса опубликованы на сайте организации.

С проблемой доступности опасной информации в мировой паутине сталкивались 84 процента «интернетчиков». В массе своей российские пользователи негативно относятся к тому, что она находится в открытом доступе – 82 процента. В необходимости борьбы с подобной информацией в интернете убеждены 87 процентов посетителей сети: они уверены, что это поможет снизить угрозу для населения, связанную с ее распространением. При этом в «лидерах запрета» оказались прежде всего призывы к вступлению в радикальные экстремистские группировки и религиозные секты – 92 и 91 процент, соответственно, материалы, содержащие сцены агрессии и насилия – 91 процента, порнографические материалы – 90 процентов, информация об оружии и его производстве, а также о суициде — по 89 процентов, тексты, содержащие нецензурную лексику — 84 процента.

За появление «Единого черного списка сайтов в сети Интернет», идею создания которого одобрили в Совете Федерации 18 июля, выступили почти три четверти опрошенных – 73 процента. Против высказались девять процентов респондентов, остальные затруднились с ответом.