Башкортостан и Ростовская область заключили соглашение о сотрудничестве

, Политика

Башкортостан и Ростовская область заключили соглашение о сотрудничестве Правительства Башкортостана и Ростовской области заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и Губернатор Ростовской области Василий Голубев 26 июля в Ростове-на-Дону.

Стороны договорились разработать программу мероприятий по реализации соглашения на среднесрочную перспективу и включить в нее конкретные проекты, сообщили в пресс-службе Президента Башкортостана.

Как отметил Рустэм Хамитов, одно из важнейших направлений сотрудничества – сельскохозяйственное машиностроение.

— Из четырех тысяч комбайнов, которые есть в республике Башкортостан, три тысячи изготовлены на «Ростсельмаше». Они требуют реновации, модернизации. Есть новые машины, которые мы собираемся закупать, и мы приехали провести переговоры по закупке всего ряда машин, которые производит «Ростсельмаш», – сказал глава республики.

Губернатор Ростовской области отметил, что соглашение будет иметь продолжение в конкретных формах взаимодействия.

— Мы увидели много того, что похоже в наших регионах. И появляется возможность изучить опыт работы предприятий Башкортостана в самых разных направлениях: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, сфера высоких технологий, – сказал Василий Голубев.

В ходе визита официальной делегации Башкортостана изучался опыт по организации работы многофункциональных центров.

— Мы только открыли первый центр в своей республике. А в Ростовской области каждый город будет иметь такие центры до конца года. Нам интересно, как эта работа организована, – отметил Рустэм Хамитов.

Руководитель Башкортостана также рассказал, что в настоящее время в республике создается радиоэлектронный кластер, планируется наладить производство комплектующих для двигателей вертолетов, которое может заинтересовать ОАО «Роствертол».

Кроме того, в ходе встречи глав двух регионов было принято решение проработать вопросы, связанные с организацией прямого воздушного сообщения между Ростовом-на-Дону и Уфой.