БСТ переходит на спортивные трансляции в формате HD

, Общество

БСТ переходит на спортивные трансляции в формате HD Башкирское спутниковое телевидение получило передвижной телевизионный комплекс, позволяющий транслировать события в формате высокой четкости.

Комплекс появился в Уфе не случайно. По инициативе Президента республики столица Башкирии стала одним из городов-обладателей 16-камерного комплекса, позволяющего показывать спортивные и культурно-массовые мероприятия в формате высокой четкости. На сегодняшний день уже более 10 регионов страны перешли на цифровое телевидение, теперь в их числе и Башкортостан, сообщили на БСТ.

Комплекс смонтирован на двух больших грузовиках, буквально напичканных самым современным телевизионным оборудованием. Работать на этой технике будут специалисты Башкирского спутникового телевидения, прошедшие обучение в Москве.

Подобное оборудование будет задействовано на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи.

Благодаря новым техническим возможностям в формате HD, появиться возможность транслировать спортивные состязания на мировом уровне. Это особенно актуально, поскольку в ближайшие два года Уфа станет центром мировых спортивных событий. Напомним, столица республики примет чемпионат мира по летнему биатлону и чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. А в 2013 году Уфа распахнет двери участникам VI Зимних международных детских игр.