«Хамза» идет на расширение

, Религия

Уфимская мечеть «Хамза» сможет принимать больше прихожан по праздникам Еженедельно по пятницам в уфимской мечети «Хамза» Республики Башкоротостан после пятничного намаза подают теперь прихожанам настоящий узбекский плов. А готовят его сразу на 300 человек повара, узбеки по национальности, сообщает имам храма Хамза Галлямов.

«Так, как готовят узбеки это национальное блюдо, никто больше не умеет, — говорит он. – Поэтому доверяем это дело только им». Вообще, по словам собеседника, мечеть, рассчитанная на 150 человек, на сегодня принимает по пятницам намного больше людей. «В итоге заполняются и коридоры храма, и все проходы, и даже народ собирается на улице», – говорит он. Поэтому администрация мечети приняла решение расширить площадь храма, соорудив с двух сторон пристрой. «Проект одобрил и глава города, — говорит имам, — плюс к тому планируем возвести еще два минарета. Тогда по пятницам принять мы сможем до 300 человек одновременно».

А по праздничным дням Галлямов планирует снимать под намаз дополнительные крытые площади. «Мы хотим так же, как это делается в Москве, снимать большие по площади помещения, чтоб ни один прихожанин не остался на улице».

Кроме того, рядом с мечетью уже год как функционирует мусульманский дворец бракосочетания. «Для того чтобы провести никах к нам записываются в очередь. И это радует: в последнее время молодежь стремится к своим национальным истокам. После обряда мы для молодоженов накрываем бесплатный стол к чаепитию, дарим религиозную литературу», — передает слова Хамзы-хаджи IslamNews.

К слову, мечеть «Хамза» была построена в 2006 году силами благотворительного фонда, возглавляемого Хамзой Галлямовым. При мечети существует мусульманская библиотека, планируется открытие медресе с интернатом для детей из малообеспеченных семей. В храме служит 8 имамов с высшим образованием.