«Башнефть» выкупила у миноритариев 816 тыс. акций

, Экономика

«Башнефть» выкупила у миноритариев 816 тыс. акций ОАО АНК «Башнефть» в рамках перехода на единую акцию выкупило у миноритариев 816,1 тыс. собственных акции, говорится в сообщении компании. До выкупа компании принадлежало 15,97 тыс. акций, после приобретения она получила право распоряжаться 832,08 тыс. акций.

«Башнефть» и ее «дочки», участвующие в переходе на единую акцию (ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Башкирнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефтепродукт») завершили выкуп акций у миноритариев 27 июня. В целом группа «Башнефти» выкупила акции на 19,62 млрд руб. Право требования выкупа возникло у акционеров, не проголосовавших или проголосовавших против реорганизации. Акции, выкупленные обществами, поступают в их распоряжение. Эти акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.

После государственной регистрации выпусков и проспекта ценных бумаг «Башнефть», а также по завершении ряда других технических процедур, до конца 2012 года находящиеся в обращении акции ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Башкирнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефтепродукт» будут конвертированы в акции «Башнефти».