ФК «Уфа» — ФК «Салют». Превью.

, Спорт

ФК «Уфа» — ФК «Салют». Превью. Галыш и Диего должны делать погоду

Еще весной «Салют» и «Уфа» выступали во втором дивизионе, а сегодня в очном поединке команды сразятся в рамках первенства ФНЛ. Стартовали дебютанты удачно: уфимцы в первых трех турах набрали 6 очков, белгородцы – 4, на кону — возможность закрепиться в группе лидеров.

«Салют» оставляет неплохое впечатление. В команде много талантливой молодежи, которая радует публику искрометным футболом. Уфимцам стоит опасаться прежде всего фланговых проходов соперника. В составе белгородцев хватает быстрых, техничных футболистов, способных оставить не у дел защиту любого противника. Кроме того, обороне «Уфы» стоит быть более внимательными при подачах в штрафную: три из пяти своих голов белгородцы забили со «второго этажа».

Но при всех своих достоинствах у «Салюта», пожалуй, не очень проворная оборона, которую уфимцы при должном старании и наличии таких быстроходных форвардов, как Виталий Галыш и Диего, могут и обязаны пройти.

На последнем рубеже у белгородцев — Александр Криворучко, вратарь, который на заре своей карьеры выступал за молодежную сборную России, а также являлся одной из надежд московского «Локомотива». Но в стане железнодорожников Александр так и не закрепился, большую часть карьеры скитаясь по арендам в таких клубах, как «Витязь» (Подольск), «Спартак» (Нальчик), «Союз-Газпром» (Ижевск) и «Газовик» (Оренбург). В 2011 году Криворучко перешел в «Салют», в составе которого в прошлом сезоне провел 21 игру и был признан лучшим вратарем зоны «Центр». В нынешнем году провел все три матча, в которых пропустил 4 мяча. В матче последнего тура против «Балтики» допустил ряд серьезных ошибок, одна из которых привела к пропущенному голу. Также стоит отметить неуверенную игру Александра на выходах. Помимо Криворучко, в заявке «Салюта» значится Степан Сикач, успевший поиграть за молодежную сборную Молдавии и провести один матч за основной состав грозненского «Терека».

С составом оборонительных порядков Сергей Ташуев еще не конца определился, в каждом туре в защиту белгородцев вносятся изменения. Оборона «Салюта» состоит из опытных игроков: Иван Жирный, Вадим Старков и Сергей Бутырин не первый год играют вместе. В этом сезоне к ним присоединились Евгений Калешин, 34-летний защитник, имеющий огромный опыт выступлений в премьер-лиге («Томь», «Крылья Советов», «Алания»), Сергей Мирошниченко, поигравший за «Краснодар» и новороссийский «Черноморец», и Сергей Цуканов, проведший прошлый сезон во владимирском «Торпедо». При всем при этом обороне «Салюта» не достает скорости, и команда временами не поспевает за быстрыми атаками соперников. Наиболее активно к атаке подключается Иван Жирный, но особых дивидендов, судя по первым матчам, команде это не принесло.

В средней линии белгородцев стоит отметить Андрея Кобенко, который в 2008 году стал чемпионом России в составе казанского «Рубина», являясь основным игроком команды. Последние три года Андрей защищал цвета грозненского «Терека», а нынешний год начинал в составе новороссийского «Черноморца». Умный, техничный футболист, способный отдать разрезающую передачу, обыграть соперника один в один.

Также в полузащите «Салюта» стоит выделить Дениса Ткачука, который в прошлом сезоне был назван лучшим игроком второго дивизиона зоны «Запад», забив 17 мячей в 37 матчах. Достижения молодого полузащитника не смог обойти стороной и Юрий Красножан, главный тренер второй сборной России. В мае Денис удостоился приглашения на учебно-тренировочный сбор. В нынешнем сезоне Ткачук уже успел отличиться, забив мяч в первом туре в ворота новосибирской «Сибири». Он смело берет игру на себя, заставляя соперников фолить. Через него во многом строится игра «Салюта», поэтому уфимцам стоит уделить этой персоне особое внимание.

Не стоит забывать и о колумбийских легионерах. Карлос Руа стабильно выходит в основном составе, но пока ничем особо примечательным отметиться не смог, в то время как его соотечественник Хайро Москера успел отличиться как забитым голом, так и отменной техникой и скоростью. В последнем матче против «Балтики» выход Москеро добавил активности в атакующие действия команды и помог белгородцам сравнять счет.

В атаке у белгородцев очень ярко выглядит Дмитрий Кабутов, молодой нападающий, перешедший в нынешнем сезоне в «Салют» из тольяттинской «Академии». 20-летний нападающий, пожалуй, главное открытие в составе белгородцев на старте сезона. Легкий, моторный новичок «Салюта» уже успел отметиться голом и голевой передачей. Несмотря на юный возраст, Дмитрия можно назвать одним из лидеров команды — он не тушуется среди более опытных партнеров по команде, отходит за мячом к центральной линии и одинаково успешно может как начать атаку, так и завершить ее.

Капитан команды, Амир Бажев, также уже успел отличиться в нынешнем сезоне. Амиру всего 23 года, но в «Салюте» он уже четвертый год и по праву может считаться «старожилом» команды. В этом году Бажев выглядит немного тяжеловато, но при этом проделывает большой объем работы и ведет за собой партнеров по команде.

Тренер:

Несмотря на то, что в прошлом сезоне «Салют» под руководством Максима Васильева еще за 4 тура до окончания сезона гарантировал себе место в ФНЛ, в нынешнем году команду возглавил Сергей Ташуев. Сергей Абуезидович — не чужой для Белгорода человек. После его прихода в команду в 2008 году команда выбралась из зоны вылета и заняла 12-ое место по итогам чемпионата, а в 2009 году и вовсе финишировала на 7 месте. После неожиданного ухода из «Салюта» Сергей Ташуев возглавил «Краснодар», с которым занял 5 место в ФНЛ. Но и в Краснодаре Сергей Абуезидович пробыл недолго: по окончании сезона он ушел, руководствуясь тем, что у него есть предложение из команды премьер-лиги. 16 июня 2011 года Сергей Ташуев возглавил нальчинский «Спартак», который к тому моменту шел на последнем месте. Положение дел исправить не удалось и уже 7 апреля

2012 года тренер подал в отставку. Этим не преминул воспользоваться «Салют», уже 5 мая достигший договоренности с Сергеем Ташуевым. Не остался без работы и Максим Васильев — в нынешнем сезоне он помогает Ташуеву руководить действиями команды.

Трансферы:

Нынешним летом команду пополнили 10 новичков, среди которых 1 вратарь, 3 защитника, 4 полузащитника и 2 нападающих. Вратарскую позицию укрепит Степан Сикач (8.09.1988, «Терек», Грозный), стройность защитным порядкам добавят Сергей Цуканов (14.01.1986, «Торпедо», Владимир), Сергей Мирошниченко (18.07.1982, «Черноморец», Новороссийск) и Евгений Калешин

(20.06.1978, «Черноморец», Новороссиск).

Конкуренцию в полузащите должны обострить колумбийские новички команды Хайро Москера (2.05.1986, «Спартак», Юрмала) и Карлос Руа (21.05.1992, «Спартак», Юрмала), а также опытный Андрей Кобенко (25.06.1982, «Черноморец», Новороссийск) и молодой воспитанник тольяттинской академии имени Коноплева — Максим Яковлев (8.09.1991, «Академия», Тольятти); ряды нападающих пополнили Давид Кортес (1.05.1992,»Спартак», Юрмала).

Кроме того за «Салют» были заявлены воспитанники клуба — Владислав Скрипников (24.08.1995), Александр Носов (6.06.1995) и Илья Лантаров (11.11.1995).

transfermarkt.de:

По данным сайта, суммарная стоимость игроков «Салюта» составляет 2 750 000 евро (14-ое место среди клубов ФНЛ), а средняя стоимость 110 000 евро (15-ое место). Самыми дорогими игроками команды являются Андрей Кобенко (400 000 евро) и Сергей Цуканов (250 000 евро). Средний возраст команды 24.9 года — 5 результат в лиге.

Последние результаты:

(п) — «Сибирь», 1-2;

(в) — «Химки», 2-0;

(н) — «Балтика», 2-2.

Котировки букмекеров:

Победа «Уфы» 2.20, ничья 3.35, победа «Салюта» 3.45.