Ее стихи и песни продолжают звучать в народе (К 60-летию со дня рождения поэтессы Дины Талхиной)

, Культура

Ее стихи и песни продолжают звучать в народе (К 60-летию со дня рождения поэтессы Дины Талхиной) С
егодня известной башкирской поэтессе Дине Талхиной исполнилось бы 60 лет. В памяти современников она осталась как яркий мастер художественного слова, автор многих запоминающихся поэтических произведений, каждая строчка которых согрета чувством безграничной любви к родной земле и родному языку. Ее стихи, на первый взгляд, простые и незатейливые, но удивительно образные, с налетом природной родниковой чистоты, всегда трогают читателя своей задушевностью и глубиной.

Дина Азатовна Талхина родилась 27 июля 1952 года в деревне Метели Аргаяшского района Челябинской области. Эта удивительная древняя земля дала великое множество известных людей. Дина Талхина воспитывалась в обычной, но образованной крестьянской семье. Известной личностью является дедушка Дины Талхиной — учитель Метелинской школы Динмухамет Самахужинович Хафизов (1883 – 1966), проработавший в народном просвещении 55 лет и награжденный двумя орденами Трудового Красного Знамени. Дина училась в сельской школе, продолжила обучение в Аргаяшской средней школе, где когда-то учились будущие знаменитости геолог Кадыр Тимиргазин, юрист Булат Тлякбердин и многие другие.

Затем Дина Талхина окончила школу-интернат №1 в Уфе, ныне Башкирская республиканская гимназия имени

Р.Гарипова. Окончила Башгосуниверситет. Трудовую деятельность начала учительницей английского языка, русского языка и литературы в Миндякской средней школе Учалинского района. Затем трудилась заведующей отделом писем учалинской районной газеты «Серп и молот», руководила отделом детской литературы в Башкирском книжном издательстве «Китап».

Литературную деятельность Дина Талхина начала в 80-е годы прошлого столетия. Успешно работая в жанрах прозы и поэзии, свои первые книги она посвящает детям. «Волшебные платья», «Сказки Голубоглазки» уводят в таинственный мир сказок, далекий и прекрасный мир детства, с сотнями и тысячами «почему?». Каждое ее произведение является своеобразным ответом на этот вопрос. Легко запоминающиеся стихи написаны в форме физкультминуток.

Дина Талхина — автор многих сборников сказок, стихов для детей и поэтических сборников. Благодаря ее энтузиазму, профессионализму, организаторским способностям, любви и преданности выбранному делу было собрано большое количество рукописей будущих книг для подрастающего поколения. Это положило начало открытию отдела детской литературы в издательстве «Китап», которым она руководила до 2005 года.

Взрослый читатель познакомился с творчеством поэтессы после выпуска книги «Песни ношу в сердце». Ее поэтический мир отличается тонкой лирикой, напевностью стихов, через которые красной строкой проходит тема любви к родному языку, к отечеству и своему народу. Значительное место в поэзии автора занимают любовные и философские стихи. На десятки мягких и лиричных поэтических строк Дины Талхиной написаны песни, которые часто звучат на радио и телевидении. За большие заслуги по развитию литературы ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан».

В стихах Дины Талхиной последних лет ясно чувствуется образность, философская концепция и лирические мотивы, близкие суфистской поэзии. В ее лирике ярко выражено ощущение вездесущности Всевышнего, всеобъемлющего единства Вселенной. В стихотворении «Открылся небесный свод» чувство сущностного единства Бога и человека поэтесса выражает посредством метафор капли и Вселенной, через образы атома, частицы. Ее лирический герой активно ищет свою сущность в единстве со всей Вселенной.

К сожалению, земной путь Дины Талхиной оказался очень недолгим. Она скончалась в 2007 году, не успев написать многое из задуманного.