Размер взяток в Башкирии увеличился в два раза

, Общество

За год средний размер взятки в Башкирии увеличился в два раза до 227 тысяч рублей в сфере коммерческого подкупа, и до 32,7 тысяч рублей в органах госвласти «За год средний размер взятки в Башкирии увеличился в два раза до 227 тысяч рублей в сфере коммерческого подкупа, и до 32,7 тысяч рублей в органах госвласти»,— сообщил на пресс-конференции в бюро «Интерфакс-Повлжье» в Уфе начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБ) МВД по республике Владимир Пашин.

По его словам, в прошлом году сотрудники УЭБ выявили 15 преступлений коррупционной направленности, совершенных региональными чиновниками, 20 — представителями администраций городов, районов и сельских поселений. В целом зарегистрировано 1,6 тыс. преступлений против госвласти и интересов госслужбы (на 405 фактов больше, чем в 2010 году). В частности, несколько дней назад в Уфе при получении от предпринимателя 227 тыс. рублей взятки с поличным была задержана налоговый инспектор городской инспекции. Деньги предназначались за содействие в оформлении документов на возмещение НДС, материалы направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении по данному факту уголовного дела, сообщил глава УЭБ. Самый крупный размер выявленной сотрудниками управления взятки — 1 млн рублей — был зафиксирован в 2011 году, когда были задержаны с поличным бывший помощник премьер-министра Башкирии Талгат Абдрахманов и посредник Ильяс Мамедов. По данным следствия, они требовали деньги с представителя ООО «Арарат» — вознаграждение за обеспечение победы в конкурсе на поставку медицинского оборудования в медучреждения. Уголовное дело в отношении подозреваемых рассматривается в суде. Второй крупной взяткой в МВД считают получение 500 тысяч рублей сотрудником Минсельхоза республики Ралифом Шайбаковым в августе прошлого года.

Кроме взяток и коррупции, большую часть работы полиции экономической безопасности занимают преступления в сфере ЖКХ. Владимир Пашин отметил, что его подчиненным и коллегам сегодня приходится работать в условиях смягчения законодательства и декриминализации «экономических» статей Уголовного кодекса. Если ранее для привлечения к уголовной ответственности по ряду статей нужно было доказать причиненный ущерб в 150 тысяч рублей, теперь этот ценз возрос до 1,5 миллионов рублей. По словам Пашина, рост коррупции объясняется не тем, что чиновники стали чаще брать, а тем, что полиция научилась их лучше ловить.