В Башкирии растут объемы продукции крупнопанельного домостроения

, Экономика

В Башкирии растут объемы продукции крупнопанельного домостроения За шесть месяцев текущего года объем продукции, произведенной заводами железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения Башкортостана, составил 612,2 тысячи кубических метров. Этот показатель равен 149,9% к уровню соответствующего периода 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, ежемесячная средняя заработная плата в стройиндустрии — 17270 рублей. Она выросла по отношению к июню 2011 года на треть и составила около 85% от среднереспубликанской в обрабатывающих отраслях промышленности. Численность работающих в отрасли также выросла и составила 5844 человек.

Напомним, с начала года в республике наблюдается рост производства основных видов стройматериалов. Наращивание темпов производства стало возможным, благодаря разработанной в 2011 году Госстроем РБ, по поручению Министерства регионального развития РФ, республиканской программы «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Республике Башкортостан до 2020 года».

Программой предусматривается увеличение республиканских производственных мощностей по основным строительным материалам на 1,5 млн тонн цемента, 550 млн штук условного кирпича, 100 тысяч кубометров железобетонных конструкций, 100 тысяч квадратных метров деталей крупнопанельного домостроения, 182 тысячи тонн строительной извести в год. Общий объем инвестиций планируется в размере около 22 млрд рублей в действующих ценах.