Алмаз возвращается домой — Башкирия выделила средства осиротевшему в Испании 12-летнему мальчику

, Общество

Алмаз возвращается домой — Башкирия выделила средства осиротевшему в Испании 12-летнему мальчику Из республиканского бюджета выделено 100 тыс. рублей, из бюджета Баймакского района, где живут родственники мальчика — еще 80 тыс. рублей. Кроме того, родным ребенка оказывается всесторонняя организационная помощь по вылету двух родственников в Москву, где они встретят Алмаза и привезут домой.

Главе администрации Баймакского района поручено взять под опеку семью, в которой будет жить мальчик, поддерживать морально, оказать помощь по хозяйству. Социальным службам поручено оказать ребенку психологическую помощь и помочь в его скорейшей адаптации к новым для него условиям на родине.

Полпредство Башкирии в Москве примет родных ребенка, в пятницу вылетевших из Уфы для встречи самолета из Испании, и поможет им всем вренуться в Уфу.

Возвращение ребенка — наша задача номер один. Что касается доставки тела его умершей в Испании матери, этим вопросом занимается МИД РФ, и если будет необходима помощь властей республики — она будет оказана немедленно и в полном объеме, — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, мать Алмаза Альбина Алиулова работала в Испании рекрутом по подбору помощников по хозяйству для обеспеченных людей. Ее сын жил вместе с матерью за границей с 2008 года.

На днях родственникам А.Алиуловой в Башкирии стало известно, что 12 июля она покончила с собой, ее тело было найдено в квартире с веревкой на шее. По версии следствия, это было самоубийство, причины которого пока не известны. Мальчик определен местными властями в реабилитационный центр в Севилье.

Родители погибшей женщины проживают в селе Комсомол Баймакского района. Отец мальчика Ильхам Рахимов — гражданин Узбекистана готов взять ребенка в свою новую семью. Воспитывать мальчика выразили готовность также его бабушка с дедушкой, сестра его матери. У родственников не было денег на кремацию тела женщины и возвращение ребенка в Башкирию. Они обратились за помощью к властям Башкирии.