Акционеры ОАО «Башкирэнерго» приняли решение о реорганизации

, Экономика

Акционеры ОАО «Башкирэнерго» приняли решение о реорганизации Акционеры ОАО «Башкирэнерго» приняли решение реорганизовать общество в форме разделения на ОАО «Башкирская электросетевая компания» (ОАО «БЭСК») и ОАО «Башэнергоактив» (ОАО «Башэнергоактив»). Об этом стало известно по окончанию внеочередного общего собрания акционеров.

В результате реорганизации все имущество, права и обязанности ОАО «Башкирэнерго» переходят к ОАО «БЭСК» и ОАО «Башэнергоактив» в соответствии с разделительным балансом ОАО «Башкирэнерго».

В отношении «БЭСК» собранием было принято решение сформировать уставной капитал за счет уставного капитала «Башкирэнерго» в размере 546 млн 364 тысячи 242,5 рублей, который в свою очередь делится на 1 042 667 488 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая, и 50 060 997 штук привилегированных именных бездокументарных акций типа А номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая.

Уставной капитал «Башэнергоактива» также решено сформировать за счет уставного капитала «Башкирэнерго» в размере 546 млн 364 тысячи 242,5 рублей, который в свою очередь делится на 1 042 667 488 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая, и 50 060 997 штук привилегированных именных бездокументарных акций типа А номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая.

— Акционеры «Башкирэнерго» наконец пришли к консенсусу, который позволит создать легитимные условия для работы предприятий энергосистемы региона, — сказал генеральный директор «Башкирэнерго» Андрей Макаров. — Я уверен, что энергосистема Башкортостана останется одной из самых надежных в России, а работа энергетиков в разных обществах будет столь же эффективна, как и работа в составе холдинга.