Прекращена голодовка заключенных в ИК-4 в Салавате

, Происшествия

Прекращена голодовка заключенных в ИК-4 в Салавате Акция отказа от приема пищи, приготовленной в столовой исправительной колонии поностью прекращена.

В настоящее время все отбывающие наказание к ИК-4 питаются в нормальной режиме, в то время как несколько дней назад часть из них отказывалась от еды, приготовленной в столовой учреждения, потребляя только продукты, присланные в посылках-передачах или купленные в спецмагазине колонии.

Ситуация в исправительной колонии полностью нормализовалась, учреждение функционирует нормально, в штатном режиме, уточнили в башкирском ГУФСИН.

Как сообщалось на сайте СК РФ, 22 июля в следственные органы поступило сообщение о том, что в колонии N4 пять осужденных пытались покончить жизнь самоубийством. Также были переданы материалы по факту смерти в больнице Салавата 35-летнего осужденного той же колонии.

«Предварительно установлено, что 20 июля днем пятеро отрицательно характеризующихся осужденных в возрасте от 31 до 46 лет, отбывающих наказание в исправительной колонии, неустановленными предметами нанесли себе резаные раны различных частей тела», — говорилось в сообщении.

Кроме того, отмечалось, что 21 июля «643 осужденных, находящихся в той же колонии, отказались от приема пищи».

«Из них 125 лиц обратились с заявлениями о необходимости встречи с уполномоченным по правам человека в Башкирии и представителями прокуратуры в связи со смертью в больнице города Салавата 35-летнего осужденного из этой колонии», — сообщал СКР. ПРичной смерти заключеннойго явилась гипертония.

Ранее руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Башкирии Ильшат Бикбулатов сообщил «Интерфаксу» о 118 заключенных, письменно известивших руководство ИК-4 об отказе от приема пищи, предоставляемой в столовой. В то же время, по его словам, от продуктов питания, получаемых в посылках и приобретаемых в магазине, они не отказывались.

Между тем правозащитники распространили в СМИ информацию о том, что осужденный скончался якобы от побоев, нанесенных ему сотрудниками колонии, что будто бы и послужило причиной возмущения заключенных.