Замглавы МВД по Башкирии Овчинников лишился должности

, Политика

Замглавы МВД по Башкирии Овчинников лишился должности Замминистра МВД по Башкирии Александр Овчинников, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело о взятке, освобожден от занимаемой должности.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

3 июля в пресс-центре МВД РФ сообщили «Интерфаксу», что А.Овчинников, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статьям 285 и 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки), отстранен от занимаемой должности на время расследования.

«А.Овчинников отстранен от занимаемой должности на время проведения расследования, а в случае полного подтверждения его вины будет уволен из органов внутренних дел в установленном законом порядке», — отметили в МВД.

Там подчеркнули, что сотрудники главного управления собственной безопасности совместно с оперативными работниками Башкирии проводили проверку, «направленную на выявление и подтверждение полученной информации о злоупотреблениях со стороны А.Овчинникова».

«Материалы проверки около полутора месяцев назад были направлены в СК РФ для принятия процессуального решения», — рассказали в МВД.

Между тем, как сообщалось в апреле 2012 года, командир полка дорожно-патрульной службы ГИБДД региона Ильдус Яруллин разместил в Интернете открытое письмо о «коррупционной ситуации», сложившейся в башкирском МВД. По утверждению И.Яруллина, один из заместителей главы регионального МВД, А.Овчинников, якобы заставил его бесплатно отремонтировать ему дом и построить баню.

Сам И.Яруллин проходит по другому делу. Против него было возбуждено уголовное дело о хищении 74 тыс. рублей, говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры республики.

Помимо замглавы МВД Башкирии 30 июля Путин отправил в отставку еще ряд полицейских начальников, в частности, главу ГУМВД России по ЦФОу Андрея Кеменева, начальника ГУМВД по ЮФО Михаила Шепилова, а также главу управления МВД по Кировской области Виктора Пологова.

Главой управления собственной безопасности МВД был назначен генерал-майор Александр Макаров, а куратором информполитики МВД РФ при президенте стала Елена Алексеева, ранее возглавлявшая пресс-службу столичного главка МВД.