В Уфе началось строительство новых ливневых коллекторов

, Общество

В Уфе началось строительство новых ливневых коллекторов Впервые, говорят в городском УКХ, эта работа стала обязательной, не только там где строят дороги, но и там, где идет капитальный ремонт.

Шум работающих экскаваторов на этом участке дороги не стихает в течение всего дня. Сначала здесь расширяли дорогу, теперь оснащают ее коммунальной инфраструктурой. 50 лет Октября, улица близ столичного Центрального рынка – всегда оживленная и даже перенасыщенная автотранспортом. Поэтому работать приходиться особо осторожно.

Прокладываемый ливневый коллектор будет проходить по всей улице вплоть до пересечения с Пархоменко.

Надо признать, что ливневый коллектор на этой улице был и прежде. Однако в связи с ремонтными работами проезжая часть здесь расширяется: добавляется по одной полосе в каждом направлении. А значит, расширяется и так называемая «ванна» — так коммунальщики площадь водосбора. В связи с чем существующие ливнёвки могут просто не справиться с потоком поступающей воды.

Необходимо учитывать и наклонный рельеф местности, говорят специалисты. Дождевых вод здесь всегда достаточно. Чтобы увеличить пропускную способность канализации, во-первых, увеличат количество ливневых решеток, а во-вторых, соединят, коллектор с уже существующим.

Сегодня строительство ливневных канализаций в Уфе ведется сразу на нескольких улицах. Во-первых, там, где идет капитальный ремонт: это улицы Вологодская и 50 лет Октября. Во-вторых на улицах, которые только строятся, – в ближайшее время это продолжение улиц Интернациональной (не менее 1,5 км ливневой канализации) и Айской (около 3-4 км) Также сейчас проектируются очистные сооружения под ливневки в микрорайоне Дема-8.

Проблемным по-прежнему в столице остается микрорайон Сипайлово. Зачастую после сильных дождей здесь не то что трудно пройтись пешком, но и проехать на автомобилях. Новые ливневки в этом году в районе не появятся, так как, по словам коммунальщиков, строительством лишь дождевых коллекторов не обойтись. Нужны очистные сооружения. Сегодня в городе их единицы и построены они лет 40-50 назад.

Однако, как заявляют в УКХ города, лед тронулся. В ближайшие годы в Уфе запланировано строительство 30 очистных сооружений. А ливневые канализации отныне являются обязательными при расширении и ремонте каждой улицы.

Строительство ливневных канализаций ремонтники обещают завершить в самое ближайшее время, чтобы успеть к осеннему сезону дождей.