Одностороннее движение не решило транспортных проблем в центре Уфы: данные соцопроса

, Общество

Одностороннее движение не решило транспортных проблем в центре Уфы: данные соцопроса 62,6 процента уфимцев, принявших участие в социологическом опросе, отрицательно относятся к введению 10 месяцев назад одностороннего движения в центре города.

При этом более половины респондентов (53,4 процента) считают, что с введением одностороннего движения в центре башкирской столицы, транспортная обстановка только ухудшилась.

По мнению опрошенных уфимцев, ни одна из транспортных проблем в центре, среди которых — нехватка мест для парковки; пробки; затрудненное движение; неправильная парковка, мешающая движению; перегруженность общественным транспортом и нарушение ПДД после введения одностороннего движения не была решена, сообщается на сайте администрации Уфы.

— Нельзя однозначно утверждать, что большинство уфимцев высказываются за возращение старой схемы движения транспорта. Среди участников социологического опроса такого мнения придерживаются только около трети респондентов, — констатировал 31 июля на оперативном совещании в администрации Уфы замначальника Информационно-аналитического управления-пресс-службы администрации города Раиль Мухаметов.

Как подчеркнул на совещании глава башкирской столицы Ирек Ялалов, «все наши действия должны быть согласованы с общественным мнением. Программы по развитию дорожной инфраструктуры должны разрабатываться специализированными институтами, но при этом выноситься на обсуждение общественности».

По словам Ирека Ялалова, полного возврата к прежней схеме движения транспорта не будет, так как этого не хотят и сами уфимцы. В перспективе будет разработана новая схема, как вариант – организация реверсивного движения для общественного транспорта. К слову, такая схема уже вынесена на всенародное обсуждение. Опрос населения проводится на сайтах ufacity.info и 02.gibdd.ru.