Башкирия потеряла за 5 лет более 5 тысяч гектар сельхозугодий

, Экономика

Башкирия потеряла за 5 лет более 5 тысяч гектар сельхозугодий В целях координации работ по государственному мониторингу земель, функция по осуществлению которого, в том числе возложена на Росреестр, в Башкирии была создана рабочая группа по межведомственному взаимодействию Управления Росреестра по Республике Башкортостан с республиканскими и территориальными федеральными органами государственной власти по осуществлению функции по государственному мониторингу земель.

В состав рабочей группы включены 17 представителей от министерств, ведомств, учреждений федеральных и республиканских органов власти.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по РБ, последние изучения почвенных, геоботанических и других характеристик земли проводились в регионе в 60-70-е годы минувшего столетия.

Основными задачами и целями рабочей группы является планирование и координация мероприятий по государственному мониторингу земель, организация работы по проведению совместного обследования земель, обеспечение юридических лиц и граждан информацией о состоянии земель и др.

По мнению членов рабочей группы в республике продолжается тенденция по ухудшению состояния земель. Среди опасных негативных процессов — интенсивное развитие эрозии, дефляция, заболачивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и вывода их из оборота. Из прочих проблем наблюдается дальнейшее сокращение общей площади сельскохозяйственных угодий (за 5 лет уменьшилось на 5,1 тысяч гектар и на сегодняшний день составило 7,3 миллиона гектар), нарастание отрицательного баланса гумуса на пашне, загрязнение почв тяжелыми металлами, радионуклидами.

Для более эффективного управления земельными ресурсами Республики Башкортостан и организации работ по государственному мониторингу земель, по мнению членов рабочей группы, необходимо разработать комплекс почвозащитных мероприятий, мероприятий по экономическому стимулированию собственников и пользователей, подготовить программу проведения мониторинга земель Республики Башкортостан, аналогично существовавшей в начале 90-х годов. Как считают члены рабочей группы, для рационального использования и охраны земель крайне необходимы данные о земле, особенно об ее качественном состоянии (последние изучения состояния и использования земель, в частности почвенные, геоботанические и другие специальные обследования в Республике Башкортостан проводились в 60-70-е годы).

В IV квартале текущего года членами рабочей группы планируется проведение республиканского совещания по мониторингу земель с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, а также с привлечением преподавателей Вузов республики, общественных организаций.