Соборная мечеть Уфы может стать самой крупной в Европе

, Религия

Соборная мечеть Уфы может стать самой крупной в Европе В ходе обсуждения будущего Соборной мечети члены республиканского правительства приняли решение разморозить стройку, начатую в 2007 году. По решению правительства основные затраты на строительство мечети лягут на организации, благотворительные фонды и инвесторов, ввиду того, что средства на строительство религиозного учреждения не могут быть взяты из государственного бюджета.
Стоит заметить, что благотворительный фонд «Урал» был готов взять на себя все расходы по возведению Соборной мечети, но власти отвергли это предложение. Возможно, отказ был мотивирован инцидентом 2009 года, когда после проверки контрольно-счетной палатой выяснилось, что около 70 миллионов рублей расхищено.
Сегодня весь комплекс строительно-монтажных работ оценивается в 1,4 миллиарда рублей, именно эту сумму необходимо собрать специальному фонду, который организуют правительственные учреждения, либо министерство культуры, либо Госстрой.
По плану архитекторов, мечеть расположенная на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Коммунистической должна стать одним из крупнейших и величественных мусульманских храмов Европы. Главной особенностью строения станет позолоченный купол из стекла диаметром 24 метра, который будет располагаться между четырьмя 72-метровыми минаретами, увенчанными полумесяцами. Фасады здания будут украшены орнаментом и каллиграфическими надписями на арабском языке. Под стеклянным куполом будет оборудован молельный зал для мужчин на 1200 человек, женский молельный зал, вмещающий 400 человек будет расположен на балконе второго этажа. Кроме того, в здании мечети будет размещен конференц-зал на 270 мест, музей, библиотека и медресе. Вокруг мечети вырастет парк с фонтанами.