Прокуратура Башкирии в этом году выявила более 6,7 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции

, Происшествия

Прокуратура Башкирии в этом году выявила более 6,7 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокуратурой республики в первом полугодии 2012 года в ходе проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 6753 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 1658 протестов, в суды направлено 1051 заявление, внесено 1862 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 1981 лицо, наказано в административном порядке 146 лиц, по результатам общенадзорных проверок направлено 83 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 70 уголовных дел.

Прокурорскими проверками пресечены нарушения законодательства о противодействии коррупции, связанные с непредставлением либо представлением государственными и муниципальными служащими недостоверных, неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их участием в коммерческих организациях, непринятием установленных законом мер по предотвращению конфликта интересов на службе.

Так, 122 служащих территориальных подразделений федеральных органов власти и республиканских министерств, ведомств и комитетов привлечены к дисциплинарной ответственности за представление недостоверных, неполных сведений о полученных доходах, об имуществе, находящемся в пользовании, собственности, имеющихся ценных бумагах, счетах и вкладах в банках.

Проверками законности использования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом выявлены и пресечены факты предоставления государственного и муниципального имущества без надлежащего проведения конкурных процедур, факты его незаконного использования, незаконного выделения земельных участков.

По актам прокурорского реагирования 165 должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за игнорирование установленных законом процедур размещения заказов для государственных и муниципальных нужд (завышение стоимости заказов, заключение контрактов в обход установленных конкурсных процедур, искусственное дробление контрактов, допуск к торгам и признание победителем лиц, не соответствующих предъявляемым требованиям, и наоборот, незаконный отказ в допуске к участию в торгах и др.

В надзорной деятельности особое внимание уделяется вопросам соблюдения законности при расходовании бюджетных средств, реализации федеральных и республиканских целевых программ.

Прокуратурой Баймакского района установлено, что заместитель главы администрации муниципального района Баймакский район учредив через своих родственников ООО «Стройтехкомплект», обеспечил победу указанного общества в аукционе на проведение капитального ремонта жилых домов в с. Ургаза Баймакского района, в результате чего был заключен контракт на сумму свыше 6,5 млн. руб.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), в настоящее время проводится расследование.

Прокуратурой республики надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и в дальнейшем будет уделяться самое серьезное внимание.