Июль стал рекордным по количеству регистраций

, Политика

Июль стал рекордным по количеству регистраций Речь идет не о новых супружеских парах, а о политических партиях. До выборов в органы местного самоуправления осталось меньше полугода. Управление Министерства юстиции России по республике в авральном порядке разбирается с огромным количеством заявлений о регистрации политических движений.

То ли благовестом, то ли погребальным звоном прозвучали изменения федерального закона о партиях от 4 апреля текущего года для всей политической системы страны. Теперь для регистрации общественного движения и участия в выборах требуется наличие лишь 500 членов, вместо прежнего барьера в 40 тысяч человек. В итоге списки региональных политических движений начали расти как на дрожжах. Причем сырье, похоже, не самого лучшего качества. Некоторые названия в бюллетенях могут сильно удивить неискушенного избирателя.
На сегодняшний день право на участие в выборах имеют 27 партий, среди которых есть, к примеру, «Партия социальных сетей», «Союз горожан» и даже объединение «Умная Россия». Однако более интересен список общественных движений, которые могут претендовать на места в органах местного самоуправления. Здесь есть и «Федерация гольфа республики», клуб любителей хоккейной команды «Салават Юлаев» и даже литературно-культурное объединение одного из сел Башкортостана. Свободой тут же воспользовались и не совсем добросовестные игроки политической арены республики. Сразу две партии и несколько общественных объединений попытались использовать раскрученный брэнд КПРФ. Впрочем, сами коммунисты в своих избирателях уверены, электорат разберется кто есть кто.
В «Единой России» к разноцветью общественных объединений относятся скорее положительно.
Независимые политологи считают, что руководство страны ударилось из одной крайности в другую. Сорок тысяч членов – слишком высокий барьер, пятьсот – слишком низкий. Многообразие самых несуразных партий – лишнее тому доказательство.
Политологи советуют в первую очередь ориентироваться на партии, представленные в Государственной Думе страны или имеющие долгую историю и сложившиеся традиции. С ходу разобраться в разноцветье общественных движений простому человеку будет нелегко. С другой стороны, теперь каждый избиратель может найти то объединение, которое ему больше по душе. Играет ли он в гольф или болеет за «Салават Юлаев», теперь его интересы будет представлять определенная политическая сила.