Аграрии республики собрали более 500 тысяч тонн зерновых

, Экономика

Аграрии республики собрали более 500 тысяч тонн зерновых Это треть от общего объема. Между тем, сегодня говорят о том, что урожай этого года будет вдвое меньше по сравнению с прошлогодним.

Сегодня Венер Абдуллин вспоминает лето 2010 года. Урожай почти такой же, говорит механизатор. Из-за весенней засухи многие зерновые не уродились. Часто убирать просто нечего: колосья пустые и настолько низкие, что не попадают в жатку. А то, что выросло, убирать начали на две недели раньше. Приходится работать в несколько смен, чтобы спасти зерно от палящего солнца.
На уборку зерна в Кармаскалинском районе вывели все комбайны. Работа идет почти непрерывно. Каждые полчаса в хранилища привозят по 20 тонн зерна, которое перед тем, как отправиться на хранение, проходит несколько степеней очистки. Кстати, в Шаймуратовском хозяйстве смогли добиться самых высоких результатов в этом направлении, благодаря применению современных технологий.
Сегодня сельхозрабочие собрали более 500 тысяч тонн зерновых. Это треть от планируемых объемов. Напомним, что в прошлом году урожай составил 3 миллиона тонн зерна. Это значит, что аграрии недоберут почти половину от прошлогодних показателей.
На помощь аграриям придут резервные фонды. Сегодня сельхозрабочие смогут воспользоваться этим запасом, чтобы посеять озимые культуры. Должны спасти ситуацию и страховые выплаты. Хотя аграрии беспокоятся: не найдут ли страховщики лазейку для отказа. Но ситуацию под свой контроль взял Президент Башкортостана.
Также в этом году вновь заработает фонд резервного хранения зерна. Аграрии будут сдавать урожай в специальные элеваторы. Затем они смогут забрать это зерно и продать его уже по рыночным ценам. Все эти меры позволят сельхозработникам не остаться в убытке, говорят специалисты.