В Башкирии задержали хулигана, обстрелявшего автобус

, Происшествия

В Башкирии задержали хулигана, обстрелявшего автобус Как сообщает «Российская газета», в Нефтекамске задержали злоумышленника, который обстрелял автобус из пневматического оружия. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Выстрелы были произведены по движущемуся автобусу с пассажирами. В результате оказались повреждены два стеклопакета. Осколок разбитого стекла ранил одну из пассажирок. Женщина отделалась царапинами, но при этом пережила сильный стресс.

Вскоре полицейские установили личность стрелявшего и задержали его. Им оказался 19-летний житель города. По предварительной версии, он стрелял из пневматического пистолета из хулиганских побуждений.

Это второе преступление с использованием пнематики, совершенное в Башкортостане на этой неделе. Накануне в Уфимском районе под дулом пневматического пистолета грабителя оказался автолюбитель. Водитель проявил смекалку и сумел освободиться с помощью дорожных полицейских.

Как отметили в пресс-службе МВД по РБ, количество преступлений, совершаемых с помощью пневматического оружия, который не каждый способен отличить от боевого, ежегодно растет. Это связано с его доступностью: по сути такой пистолет можно приобрести, предъявив лишь паспорт. Однако при стрельбе с близкого расстояния, такой пистолет может представлять реальную угрозу жизни людей.