В Башкирии арестованы гражданин США и житель Чечни, вымогавшие у уфимской бизнес-леди $4,5 млн

, Происшествия

Накануне в республиканское УФСБ поступила оперативная информация о том, что двое мужчин вымогают у жительницы Уфы $4,5 млн. Установлено, что в феврале 2012 года гражданин США Геннадий Елчев вступил с жителем Грозного Рамзаном Вагаповым в сговор о совместном хищении денежных средств обманным путем у предпринимательницы из Уфы, говорится в сообщении.

Реализуя свой преступный умысел в феврале 2012 года Г.Елчев вступил в сговор с жителем г.Грозный Р.Вагаповым с которым договорился о совместном хищении денежных средств обманным путем у бизнесмена Уфы.

Преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками УФСБ России по РБ.

В рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» Г.Елчев и Р.Вагапов были задержаны в помещении индивидуальных сейфовых ячеек одного из банков города Уфа в момент получения денежных средств.

В ходе осмотра места происшествия у преступников были изъяты денежные средства, полученные от потерпевшего, а также расписки с печатью ЗАО «Стабилизационного фонда Кавказ» на бланке депутата Госдумы РФ и американской компании «СЕЛАРТ». При досмотре у Р.Вагапова были обнаружены документы помощника члена Совета Федераций Федерального Собрания РФ С.С.Геремеева, а также печать ЗАО «Стабилизационный Фонд Кавказ», директором которого он является. Гражданин США Г.Елчев предъявил документы советника первого вице-премьера Чеченской Республики.

При задержании Г.Елчев и Р.Вагапов оказали сопротивление. Кировским районным судом ГО г. Уфа РБ в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По ходатайству посольства США в Москве в г.Уфе состоялась встреча вице-консула и ассистента консула с Г.Елчевым.

Следственным отделом УФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст.159 УК РФ.