Интернет стал новой жалобной инстанцией для преступников

, Общество

В Уфе мошенники пожаловались во всемирной сети на предъявленное им обвинение Недавно, в интернете появились обращения обвиняемых по факту мошенничиства, в котором аферисты жаловались на течение следствия и предъявленные им обвинения, которые, якобы, были высосаны из пальца.
В сентябре прошлого года прокуратурой Уфы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества против одного из городских кадровых агентств. Аферисты следили за трудовыми вакансиями различных организаций в сети, затем давали от их имени объявления в бесплатных источниках. У клиентов брались деньги за помощь в трудоустройстве. Ничего не подозревающим гражданам вручались адреса организаций, где каждого ожидало «место под солнцем». Когда жертвы начали приходить по выданным им адресам, оказалось, что вакансии уже давно заняты и данные организации не нуждаются в новой рабочей силе. Жертвами конторы стало 265 человек.
Правоохранительными органами были проведены обыски, а двое из восьми обвиняемых были вынуждены коротать следствие под стражей. Все это и стало поводом жалоб преступников, пытающихся вызвать жалобы у населения.
На решение суда жалобы, выложенные в сети, не повлияли: расследование по делу продолжилось.