Уфа станет столицей киноиндустрии

, Культура

Конец ноября 2012-го ознаменуется значимым событием в культурной жизни Уфы. Конец ноября 2012-го ознаменуется значимым событием в культурной жизни Уфы.

Как сообщает Общественный фонд развития города, с 23 по 25 ноября в Уфе пройдет Второй открытый фестиваль народного кино «Кинозрение».

Кроме россиян, в фестивале примут участие многие представители стран ближнего зарубежья. Также мероприятие ознаменуется участием победителей первого республиканского кинематографического марафона «Народное кино», что через несколько дней стартует в столице. Откроется марафон конкурсом «Народный режиссер». Пятьдесят лучших конкурсантов получат грант на обучение высококлассной режиссуре в школе кино и искусства Булата Юсупова. Победителей огласят 27 августа. Пройдя курс обучения, молодые талантливые режиссеры должны будут снять собственные кинокартины. Наиболее удачные работы башкирских режиссеров покажут в столичных кинотеатрах в ноябре.

А уже с 1 декабря нынешнего года киномарафон отправится в путешествие по городам и селам республики. Организаторы мероприятия надеются, что теперь фестиваль «Кинозрение» будет проводиться каждый год и очень скоро станет традиционным мероприятием.