«Кино способно изменять мир к лучшему»

, Культура

«Кино способно изменять мир к лучшему» Таков девиз Республиканского киномарафона «Народное кино», который стартует 10 августа в Уфе. Перед режиссерами стоит большая задача. На их плечи ложится поиск и варианты решения проблем современной личности через кинематограф.

«Народное кино» включает в себя четыре этапа. С 1 по 25 августа более 300 человек примут участие в конкурсе «Народный режиссер». 27 августа жюри огласит имена 50-ти счастливчиков, которые смогут пройти обучение режиссерскому искусству и снять свою собственную народную картину.
С 1 по 11 ноября жители г. Уфа смогут увидеть лучшие выпускные работы победителей конкурса «Народный режиссер». Показы пройдут в кинотеатрах города.

23 по 25 ноября состоится II Открытый фестиваль народного кино «Кинозрение». В его программе все желающие смогут увидеть фильмы режиссеров из России и ближнего зарубежья. Также в рамках фестиваля покажут лучшие работы «народных режиссеров».
Завершением такой большой программы станет киномарафон, который пройдет с 1 по 15 декабря. Фильмы-участники фестиваля будут показаны в городах и селах Республики Башкортостан.

Организаторы рассчитывают, что Открытый фестиваль «Кинозрение» станет традиционным культурным мероприятием в Уфе.