Меньше народу – больше денег

, Экономика

Меньше народу – больше денег Оказалось, что бюджетные организации Башкирии не могут содержать всех своих работников. Власти готовятся к массовым сокращениям.

По словам Президента республики Рустэма Хамитова, грузом на шее бюджета стала повешенная «нормативная численность работников образования». На «ненужных» учителей тратится около 5,5 млрд рублей в год – именно те «резервы, которые надо искать, находить и направлять на то, чтобы решать задачи повышения заработной платы учителям».

Президент РБ также подверг критике работу Правительства. Поручение рассмотреть варианты повышения зарплаты он давал еще в марте. Однако Правительство республики так и не подготовилось к этому шагу.

Заметим, что федеральное правительство выступило с инициативой повысить зарплаты учителей до конца года на 10%. При этом местные власти говорят о том, что поступления налогов в бюджет уменьшается, а значит, средств на повышение дохода педагогов нет.

По словам пресс-секретаря Президента РБ Артема Валиева, «повального сокращения учителей в регионе не ожидается». Оптимизация была начата еще в 2008 году и идет постепенно. Очевидно, ее продолжением станет сокращение числа работающих пенсионеров или смены профиля учителей. Как считает господин Валиев, вследствие таких сокращений не должно возникнуть никаких социальных напряжений в регионе.